ABZ - Das Schulungsteam

Informationen über die Lehrveranstaltungen und Schulungen im Ausbildungs- und Beratungszentrum erhalten Sie in den FAQs, per E-Mail, telefonisch oder persönlich bei den individuellen Beratungen der ZEDAT.

Leitung, Konzeption und Organisation


Dr. Jasmin Touati

Telefon: 030/ 838-53829
Fax: 030/ 838-453829

abz@zedat.fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT - ABZ
Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)
Büro: Silberlaube JK27/122d

Foto: Claas Bräuer

Verwaltung


Kay Schneider

Verwaltungsfachangestellter
Telefon: 030/ 838-58050
Fax: 030/ 838-458050

abz@zedat.fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT - ABZ
Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)
Büro: Silberlaube JK27/122f
Foto: Claas Bräuer

Systembetreuung


Sebastian Gruhm

Fachinformatiker
Telefon: 030/ 838-58668

sebastian.gruhm@fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT
Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)



ABZ - Dozentinnen und Dozenten

Lehrbeauftragte und FU-MitarbeiterInnen, die in den Schulungsprogrammen der ZEDAT unterrichten.


Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Martin Barghoorn

Dipl.-Volkswirt
Lehrbeauftragter

E-Mail:
Barghoorn@zedat.fu-berlin.de
 


Bettina Chang

Lehrbeauftragte

E-Mail:
b.chang@fu-berlin.de
 


Miriam Eckardt

Lehrbeauftragte
E-Mail:
megrim@zedat.fu-berlin.de
 


Denise Faust

Diplom-Designerin (FH)
Lehrbeauftragte

E-Mail:
denisefaust@zedat.fu-berlin.de
 



Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 


Wulf-Burkhard Göhmann

Telefon: 030/ 838-55134

E-Mail:
wulf.goehmann@fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT
Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)


Maxim Grouchevoi

Wissensmanagement und Organisationsentwicklung M.A
Creative Media B.A.
E-Mail:
maxim@zedat.fu-berlin.de
 


Andrea Jeder

Dipl. Bibliothekarin
Telefon: 030/ 838-52978

E-Mail:
jeder@ub.fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
Universitätsbibliothek
Garystraße 39 / Ihnestraße 28
14195 Berlin (Dahlem)

http://www.ub.fu-berlin.de/


Dr. Nadia Juhnke

Dipl.-Physikerin
Telefon: 030/ 838-55860

E-Mail:
nadia.juhnke@fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
Center für Digitale Systeme
Ihnestraße 24
14195 Berlin (Dahlem)



Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Angela Kamoss-Henze

Ingenieurin für Informationsverarbeitung
Lehrbeauftragte

E-Mail:
kamosshenze@zedat.fu-berlin.de
 


Peter Kocmann

Dipl.-Sozialpädagoge
Lehrbeauftragter

E-Mail:
kocmann@zedat.fu-berlin.de

 


Dr. Joachim Krois

Data Scientist
Lehrbeauftragter

E-Mail:
krois@zedat.fu-berlin.de

 


Alexander Kunze

Dipl.-Informatiker
Lehrbeauftragter

E-Mail:
kunze@zedat.fu-berlin.de
 


Manfred Leiske

Dipl.-Psychologe
Lehrbeauftragter

E-Mail:
leiske@zedat.fu-berlin.de
 


Manuel Liebeskind

Telefon: 030/ 838-57565

E-Mail:
manuel.liebeskind@fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT
Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)



Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 
Dr. Siegfried Männer

Wirtschaftsinformatiker (MBA)
Lehrbeauftragter

E-Mail:
s.maenner@fu-berlin.de
 


Michail Mamaschew

Unternehmer
Grafikdesign & Illustration
Lehrbeauftragter

E-Mail:
michail87@zedat.fu-berlin.de
 


Ulf Marzik

Stellv. Bibliotheksleiter
Telefon: 030/ 838-55211
Fax: 030/ 838-53386

E-Mail:
ulf.marzik@fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
Fachbereich Rechtswissenschaft
Van't-Hoff-Straße 8
14195 Berlin (Dahlem)

Raum 116


Andreas Merkert

Druck- und Medientechnologe (B.A.)
Lehrbeauftragter

E-Mail:
merkert@zedat.fu-berlin.de
 


Britta Micheel

Dipl. Ingenieurin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
britta.micheel@fu-berlin.de

 



Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 
Antje Ott-Rabenhorst

Dipl.-Betriebswirtin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
antje.ott-rabenhorst@fu-berlin.de

 


Susanne Quehenberger

Kulturwissenschaftlerin u. Kommunikationsdesignerin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
hi@susannequehenberger.de

 


Kiril Ralinovski

Informatiker (M.Sc.)
Lehrbeauftragter

E-Mail: kirilral@zedat.fu-berlin.de

 


Alexander Sannwald

Ingenieur
Lehrbeauftragter

E-Mail:
sannwald@zedat.fu-berlin.de
 


Thorsten Schaare

Mediengestalter und Drucker
Lehrbeauftragter

E-Mail:
schaare@zedat.fu-berlin.de
 


Dr. Viola Vockrodt-Scholz

Dipl.-Psychologin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
viola.vockrodt-scholz@fu-berlin.de
http://www.edvdidaktik.de/


Dr. Herbert Voß

Dipl.-Ingenieur
Lehrbeauftragter

E-Mail:
herbert.voss@fu-berlin.de
http://latex.userpage.fu-berlin.de/


Anna-Maria Weber

Diplom in Bildende Kunst
Video-Dokumentarin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
annamariaweber@augenzeugekunst.de
 

Lieselotte Wertenbruch

Grafik-Designerin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
mail@mediaservice-berlin.com