ABZ - Das Schulungsteam

Informationen über die Lehrveranstaltungen und Schulungen im Ausbildungs- und Beratungszentrum erhalten Sie in den FAQs, per E-Mail, telefonisch oder persönlich bei den individuellen Beratungen der ZEDAT.

Leitung


touati-90x120.jpg Dr. Jasmin Touati

Telefon: 030/ 83853829

abz@zedat.fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT - ABZ
Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)
Büro: Silberlaube JK27/122d

Foto: Claas Bräuer

Verwaltung


kay-90x120.jpg Kay Schneider

Verwaltungsfachangestellter
Telefon: 030/ 83858050

abz@zedat.fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT - ABZ
Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)
Büro: Silberlaube JK27/122f
Foto: Claas Bräuer


Dozentinnen und Dozenten

Fragen zur Platzvergabe und -verfügbarkeit richten Sie bitte an abz@zedat.fu-berlin.de - Die Lehrbeauftragten der ZEDAT können Ihnen hierzu keine Auskunft geben.


barghoorn.jpg Martin Barghoorn

Dipl.-Volkswirt
Lehrbeauftragter

E-Mail:
Barghoorn@zedat.fu-berlin.de
 

chang.jpg Bettina Chang

Lehrbeauftragte

E-Mail:
b.chang@fu-berlin.de
 

bild-90x120.jpg Miriam Eckardt

Lehrbeauftragte
E-Mail:
megrim@zedat.fu-berlin.de
 

bild-90x120.jpg Denise Faust

Diplom-Designerin (FH)
Lehrbeauftragte

E-Mail:
denisefaust@zedat.fu-berlin.de
 

wulf.jpg Wulf-Burkhard Göhmann

Telefon: 030/ 838-55134

E-Mail:
wulf.goehmann@fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT
Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)

maxim1.jpg Maxim Grouchevoi

Wissensmanagement und Organisationsentwicklung M.A
Creative Media B.A.
E-Mail:
maxim@zedat.fu-berlin.de
 

juhnke.jpg Dr. Nadia Juhnke

Dipl.-Physikerin
Telefon: 030/ 838-55860

E-Mail:
nadia.juhnke@fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
Center für Digitale Systeme
Ihnestraße 24
14195 Berlin (Dahlem)


bild-90x120.jpg Angela Kamoss-Henze

Ingenieurin für Informationsverarbeitung
Lehrbeauftragte

E-Mail:
kamosshenze@zedat.fu-berlin.de
 

bild-90x120.jpg Andrea Ketterl

Dipl. Bibliothekarin
Telefon: 030/ 838-52978

E-Mail:
ketterl@ub.fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
Universitätsbibliothek
Garystraße 39 / Ihnestraße 28
14195 Berlin (Dahlem)

http://www.ub.fu-berlin.de/

kocmann.jpg Peter Kocmann

Dipl.-Sozialpädagoge
Lehrbeauftragter

E-Mail:
kocmann@zedat.fu-berlin.de

 

krois.jpg Dr. Joachim Krois

Data Scientist
Lehrbeauftragter

E-Mail:
krois@zedat.fu-berlin.de

 

bild-90x120.jpg Manfred Leiske

Dipl.-Psychologe
Lehrbeauftragter

E-Mail:
leiske@zedat.fu-berlin.de
 

maenner.jpg Dr. Siegfried Männer

Wirtschaftsinformatiker (MBA)
Lehrbeauftragter

E-Mail:
s.maenner@fu-berlin.de
 

mamaschew1.jpg Michail Mamaschew

Unternehmer
Grafikdesign & Illustration
Lehrbeauftragter

E-Mail:
michail87@zedat.fu-berlin.de
 

merkert1.jpg Andreas Merkert

Druck- und Medientechnologe (B.A.)
Lehrbeauftragter

E-Mail:
merkert@zedat.fu-berlin.de
 

micheel.jpg Britta Micheel

Dipl. Ingenieurin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
britta.micheel@fu-berlin.de

 

ott-rabenhorst.jpg Antje Ott-Rabenhorst

Dipl.-Betriebswirtin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
antje.ott-rabenhorst@fu-berlin.de

 

quehenberger.jpg Susanne Quehenberger

Kulturwissenschaftlerin u. Kommunikationsdesignerin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
hi@susannequehenberger.de

 

ralinovski1.jpg Kiril Ralinovski

Informatiker (M.Sc.)
Lehrbeauftragter

E-Mail: kirilral@zedat.fu-berlin.de

 

sannwald1.jpg Alexander Sannwald

Ingenieur
Lehrbeauftragter

E-Mail:
sannwald@zedat.fu-berlin.de
 

schaare.jpg Thorsten Schaare

Mediengestalter und Drucker
Lehrbeauftragter

E-Mail:
schaare@zedat.fu-berlin.de
 

Vockrodt-Scholz.jpg Dr. Viola Vockrodt-Scholz

Dipl.-Psychologin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
viola.vockrodt-scholz@fu-berlin.de
http://www.edvdidaktik.de/

voss.jpg Dr. Herbert Voß

Dipl.-Ingenieur
Lehrbeauftragter

E-Mail:
herbert.voss@fu-berlin.de
 

weber.jpg Anna-Maria Weber

Diplom in Bildende Kunst
Video-Dokumentarin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
annamariaweber@augenzeugekunst.de
 

wertenbruch1.jpg Lieselotte Wertenbruch

Grafik-Designerin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
mail@mediaservice-berlin.com
 


FAQ | @zedat_abz | PC-Schulungsräume | Icons eucalyp/flaticon.