ABZ - Das Schulungsteam

Informationen über die Lehrveranstaltungen und Schulungen im Ausbildungs- und Beratungszentrum erhalten Sie in den FAQs, per E-Mail, telefonisch oder persönlich bei den individuellen Beratungen der ZEDAT.

Leitung, Konzeption und Organisation


Dr. Jasmin Touati

Telefon: 030/ 838-53829
Fax: 030/ 838-51648

abz@zedat.fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT - ABZ
Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)
Büro: Silberlaube JK27/122d
http://jasmin-touati.de

Verwaltung


Kay Schneider

Verwaltungsfachangestellter
Telefon: 030/ 838-58050
Fax: 030/ 838-56721

abz@zedat.fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT - ABZ
Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)
Büro: Silberlaube JK27/122f

Systembetreuung


Sebastian Gruhm

Fachinformatiker
Telefon: 030/ 838-58668

sebastian.gruhm@fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT - Field Service
Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)



ABZ - Dozentinnen und Dozenten

Lehrbeauftragte und FU-MitarbeiterInnen, die in den Schulungsprogrammen der ZEDAT unterrichten.


Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Sandra Becker

Master of Arts (hons), Designerin
Lehrbeauftragte

E-Mail: mail@sandrabecker01.de

http://www.sandrabecker01.de/
 



Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Bettina Chang

Lehrbeauftragte

E-Mail:
b.chang@fu-berlin.de
 


Miriam Eckardt

Lehrbeauftragte
E-Mail:
megrim@zedat.fu-berlin.de
 


Dr. Frank Gaeth

Dipl.-Informatiker
Dipl.-Politikwissenschaftler
Lehrbeauftragter

 


Wulf-Burkhard Göhmann

Telefon: 030/ 838-55134

E-Mail:
wulf.goehmann@fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT - Central Systems
Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)


Maxim Grouchevoi

Wissensmanagement und Organisationsentwicklung M.A
Creative Media B.A.
E-Mail:
maxim@zedat.fu-berlin.de
 



Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Björn Joswig

Telefon: 030/ 838-52755

E-Mail:
bjoern.joswig@fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT


Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)



Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Angela Kamoss-Henze

Ingenieurin für Informationsverarbeitung
Lehrbeauftragte

E-Mail:
a.kamoss@web.de
 


Peter Kocmann

Dipl.-Sozialpädagoge
Lehrbeauftragter

E-Mail:
kocmann@zedat.fu-berlin.de

 


Alexander Kunze

Dipl.-Informatiker
Lehrbeauftragter

E-Mail:
kunze@zedat.fu-berlin.de
 



Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 
Manfred Leiske

Dipl.-Psychologe
Lehrbeauftragter

E-Mail:
leiske@zedat.fu-berlin.de
 


Manuel Liebeskind

Telefon: 030/ 838-52755

E-Mail:
manuel.liebeskind@fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT


Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)



Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 
Dr. Siegfried Männer

Wirtschaftsinformatiker (MBA)
Sinologe
Lehrbeauftragter

E-Mail:
siegfried.maenner@fu-berlin.de
 


Ulf Marzik

Stellv. Bibliotheksleiter
Telefon: 030/ 838-55211
Fax: 030/ 838-53386

E-Mail:
ulf.marzik@fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
Fachbereich Rechtswissenschaft
Van't-Hoff-Straße 8
14195 Berlin (Dahlem)

Raum 116


Bernd Melchers

Dipl.-Chemiker
Telefon: 030/ 838-55905

E-Mail:
bernd.melchers@fu-berlin.de
Freie Universität Berlin
ZEDAT
Backup Service
Fabeckstraße 32
14195 Berlin (Dahlem)


Andreas Merkert

Druck- und Medientechnologe (B.A.)
Lehrbeauftragter

E-Mail:
merkert@zedat.fu-berlin.de
 


Neil Meshraqi

Lehrbeauftragter

E-Mail:
neil@zedat.fu-berlin.de
 


Britta Micheel

Dipl. Ingenieurin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
britta.micheel@fu-berlin.de

 



Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 
Antje Ott-Rabenhorst

Dipl.-Betriebswirtin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
antje.ott-rabenhorst@fu-berlin.de

 



Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Peggy Sabri

Lehrbeauftragter

E-Mail:
Peggy_Vau@gmx.de
 


Thorsten Schaare

Mediengestalter und Drucker
Lehrbeauftragter

E-Mail:
schaare@zedat.fu-berlin.de
 



Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 
Dr. Viola Vockrodt-Scholz

Dipl.-Psychologin
Lehrbeauftragte

E-Mail:
viola.vockrodt-scholz@fu-berlin.de
 


Dr. Herbert Voß

Dipl.-Ingenieur
Lehrbeauftragter

E-Mail:
herbert.voss@fu-berlin.de
http://latex.userpage.fu-berlin.de/



Anfang  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z